04.12.2013 17:57
Как стало известно, цены на охлажденный норвежский лосось достигли десятилетнего максимума почти в 7,7 доллара за килограмм. Сообщается, что на торгах в пятницу, 29 ноября, цена килограмма охлажденного лосося из Норвегии выросла сразу на один доллар — с 6,65 до 7,65 доллара.
Норвежские поставщики объясняют подорожание проблемами с логистикой, вызванными сложными метеоусловиями в районах-производителях. По мнению Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка, ссылка на подобные причины позволит норвежцам в будущем «продавать рыбу по цене, не имеющей рыночного обоснования, то есть по любой».
Остановить немотивированный рост цен на норвежскую охлажденную рыбу и защитить потребителей от «рыбной» инфляции российское бизнес-сообщество в данный момент не может, говорится в заявлении Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка.
Отметим, что на российский рынок приходится 12—15 процентов продаж норвежского лосося в мире. Согласно прогнозным данным Росрыболовства, пишет во вторник, 3 декабря, газета «Коммерсантъ», в 2013 году российский рынок лосося составит 400 тысяч тонн, из них 150 тысяч тонн придется на норвежскую продукцию. По данным Росрыболовства, себестоимость норвежского лосося составляет 50 рублей за килограмм, а российского — 80 рублей.
В то же время, не ожидается повышения цен на латвийскую продукцию, да и расстояние от Риги до Москвы по трассе не такое уж и большое.
Читайте: |
---|
Норвегия – чудо природы![]() ноябрь 2006 Норвегия – это страна красот скорее природных, нежели архитектурных. В программе для туристов, посещающих эту стр... |
Осло: история и Бюгдой![]() июнь 2008 Запрятанная в глубине Осло-фьорда, замаскированная лесами, изрытая тоннелями, норвежская столица просто так в руки ... |
Рассказ. Норвегия. Активный отдых летом 2006г![]() Время приключений в Норвегии. Лето 2006 года 30 августа 2006г. завершился сезон поездок в Норвегию. Две группы видели стран... |
Норвегия. Из варяг в греки на автомобиле![]() НОРВЕГИЯ. Из Варяг в греки на автомобиле Каждая страна имеет свой запах, свой цвет и свою музыку. Конечно, для таких больших ... |